wget 1.5-b9 - en to pt translation catalogue (147 entries)

en: 
    REST failed, starting from scratch.
pt: 
    REST falhou, recomeçando do zero.

en: 
    Written by Hrvoje Niksic <hniksic@srce.hr>.
pt: 
    Escrito por Hrvoje Niksic <hniksic@srce.hr>.

en:  (%s to go)
pt:  (%s para o fim)

en:  (unauthoritative)
pt:  (sem autorização)

en:  [%s to go]
pt:  [%s para terminar]

en:  [following]
pt:  [seguinte]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld.
pt: %s (%s) - Conexão fechada no byte %ld.

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld/%ld.
pt: %s (%s) - Conexão fechada no byte %ld/%ld.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
pt: %s (%s) - Conexão de dados: %s;

en: %s (%s) - Read error at byte %ld (%s).
pt: %s (%s) - Erro de leitura no byte %ld (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %ld/%ld (%s).
pt: %s (%s) - Erro de leitura no byte %ld/%ld (%s).

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld]
pt: %s (%s) - `%s' recebido [%ld/%ld]

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld])
pt: %s (%s) - `%s' recebido [%ld/%ld])

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld]
pt: %s (%s) - `%s' recebido [%ld]

en: %s ERROR %d: %s.
pt: %s ERRO %d: %s.

en: %s received, redirecting output to `%%s'.
pt: %s recebido, redirecionando saída para `%%s'.

en: %s: %s, closing control connection.
pt: %s: %s, fechando conexão de controle.

en: %s: %s: Invalid specification `%s'.
pt: %s: %s: Especificação inválida `%s'

en: %s: %s: Not enough memory.
pt: %s: %s: Memória insuficiente.

en: %s: %s: Please specify on or off.
pt: %s: %s: Por favor especifique on ou off.

en: %s: %s: invalid command
pt: %s: %s: comando inválido

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
pt: %s: %s:%d: token desconhecido "%s"

en: %s: %s:%d: warning: "%s" token appears before any machine name
pt: %s: %s:%d: aviso: token "%s" aparece antes de qualquer nome de máquina

en: %s: Cannot determine user-id.
pt: %s: Não foi possível determinar user-id.

en: %s: Cannot read %s (%s).
pt: %s: Não foi possível ler %s (%s).

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
pt: %s: Não foi possivel encontrar um driver de sockets usável.

en: %s: Error in %s at line %d.
pt: %s: Erro em %s na linha %d.

en: %s: Invalid specification `%s'
pt: %s: Especificação inválida `%s'

en: %s: Redirection to itself.
pt: '
    %s: Redireção para si mesm

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to `%s'.
pt: %s: Aviso: os arquivos wgetrc do sistema e do usuário apontam para `%s'.

en: %s: Warning: cannot determine local IP address.
pt: %s: Aviso: não foi possível determinar endereço IP local.

en: %s: Warning: cannot reverse-lookup local IP address.
pt: %s: Aviso: não foi possível resolver endereço IP local.

en: %s: Warning: gethostname failed
pt: %s: Aviso: falha em gethostname

en: %s: Warning: reverse-lookup of local address did not yield FQDN!
pt: %s: Aviso: resolução do endereço local não resultou em FQDN!

en: %s: Warning: uname failed: %s
pt: %s: Aviso: falha em uname: %s

en: %s: cannot stat %s: %s
pt: %s: não foi possível acessar %s: %s

en: %s: corrupt time-stamp.
pt: %s: horário (timestamp) inválido.

en: %s: debug support not compiled in.
pt: %s: compilado sem debug.

en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: illegal option -- `-n%c'
pt: %s: opção ilegal -- `-n%c'

en: %s: missing URL
pt: %s: URL faltando

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt: %s: opção `%c%s' não permite argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt: %s: opção `%s' requer um argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt: %s: opção `--%s' não permite argumento

en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s: opção requer um argumento -- %c

en: %s: unknown/unsupported file type.
pt: %s: tipo de arquivo desconhecido/não suportado.

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt: %s: opção não reconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt: %s: opção não reconhecida `--%s'

en: (no description)
pt: (sem descrição)

en: (try:%2d)
pt: (tentativa:%2d)

en: ==> CWD not needed.
pt: ==> CWD não necessário.

en: ==> CWD not required.
pt: ==> CWD não requerido.

en: Already have correct symlink %s -> %s
pt: Link simbólico já está correto %s -> %s

en: Bind error (%s).
pt: Erro no bind (%s).

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
pt: Não pode ser verboso e quieto ao mesmo tempo.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
pt: Não é possível usar as opções "timestamp" e "no clobber" ao mesmo tempo.

en: Cannot convert links in %s: %s
pt: Não foi possível converter links em %s: %s

en: Cannot initiate PASV transfer.
pt: Não foi possível iniciar transferência PASV.

en: Cannot parse PASV response.
pt: Não foi possível entender resposta do comando PASV.

en: Cannot write to `%s' (%s).
pt: Não foi possível escrever em `%s' (%s).

en: Connecting to %s:%hu...
pt: Conectando-se a %s:%hu...

en: Connection to %s:%hu refused.
pt: Conexão para %s:%hu recusada.

en: Continuing in background.
pt: Continuando em background.

en: Control connection closed.
pt: Conexão de controle fechada.

en: Converting %s...
pt: Convertendo %s...

en: Copyright (C) 1995, 1996, 1997, 1998 Free Software Foundation, Inc.
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt: Copyright (C) 1995, 1996, 1997, 1998 Free Software Foundation, Inc.
    Este programa é distribuído com o objetivo de que seja útil,
    mas SEM QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia ímplicita de
    COMERCIABILIDADE ou de UTILIDADE PARA UM PROPÓSITO PARTICULAR.
    Veja a Licença Pública Geral GNU (GNU GPL) para mais detalhes.

en: Could not find proxy host.
pt: Não foi possível encontrar o proxy.

en: Creating symlink %s -> %s
pt: Criando link simbólico %s -> %s

en: Data transfer aborted.
pt: Transferência dos dados abortada.

en: Directories:
      -nd  --no-directories            don't create directories.
      -x,  --force-directories         force creation of directories.
      -nH, --no-host-directories       don't create host directories.
      -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/...
           --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components.
pt: Diretórios:
      -nd  --no-directories            não cria diretórios.
      -x,  --force-directories         força a criação de diretórios.
      -nH, --no-host-directories       não cria diretórios com nome do host.
      -P,  --directory-prefix=PREFIXO  salva arquivos em PREFIXO/...

en: Directory
pt: Diretório

en: Download quota (%s bytes) EXCEEDED!
pt: EXCEDIDA a quota (%s bytes) de recepção!

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
pt: ERRO: Redireção (%d) sem Location.

en: End of file while parsing headers.
pt: Fim de arquivo durante a leitura dos headers.

en: Error (%s): Base %s relative, without referer URL.
pt: Erro (%s): Base %s relativa, sem URL referenciadora.

en: Error (%s): Link %s without a base provided.
pt: Erro (%s): Link %s sem uma base fornecida.

en: Error in server greeting.
pt: Erro na saudação do servidor.

en: Error in server response, closing control connection.
pt: Erro na resposta do servidor, fechando a conexão de controle.

en: FTP options:
           --retr-symlinks   retrieve FTP symbolic links.
      -g,  --glob=on/off     turn file name globbing on or off.
           --passive-ftp     use the "passive" transfer mode.
pt: Opções FTP:
           --retr-symlinks   busca links simbólicos FTP.
      -c,  --continue-ftp    recomeça a busca ftp aproveitando arquivos.
                             existentes e já recebidos em parte.
      -g,  --glob=on/off     liga/desliga expansão de nomes de arquivos.
           --passive-ftp     usa modo de transferência "passivo".

en: Failed to unlink symlink `%s': %s
pt: Falha na remoção do link simbólico `%s': %s

en: Failed writing HTTP request.
pt: Falha na requisição HTTP.

en: File
pt: Arquivo

en: File `%s' already there, not retrieving.
pt: Arquivo `%s' já existente, não será baixado.

en: File `%s' already there, will not retrieve.
pt: Arquivo `%s' já presente, não será baixado.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
pt: GNU Wget %s, um programa não interativo para buscar arquivos da rede.

en: Giving up.
pt: Desistindo

en: HTTP options:
           --http-user=USER      set http user to USER.
           --http-passwd=PASS    set http password to PASS.
      -C,  --cache=on/off        (dis)allow server-cached data (normally allowed).
           --ignore-length       ignore `Content-Length' header field.
           --header=STRING       insert STRING among the headers.
           --proxy-user=USER     set USER as proxy username.
           --proxy-passwd=PASS   set PASS as proxy password.
      -s,  --save-headers        save the HTTP headers to file.
      -U,  --user-agent=AGENT    identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
pt: Opções HTTP:
           --http-user=USUÁRIO   configura usuário http.
           --http-passwd=SENHA   configura senha http.
      -C,  --cache=on/off        liga/desliga busca de dados do cache
                                 (normalmente ligada).
           --ignore-length       ignora o header `Content-Length'.
           --header=STRING       insere STRING entre os headers.
           --proxy-user=USUÁRIO  configura nome do usuário do proxy.
           --proxy-passwd=SENHA  configura a senha do usuário do proxy.
      -s,  --save-headers        salva os headers HTTP no arquivo.

en: Host not found
pt: Host não encontrado

en: Index of /%s on %s:%d
pt: doÍndice de /%s em %s

en: Invalid PORT.
pt: PORT inválido.

en: Invalid host name
pt: Nome do host inválido

en: Invalid name of the symlink, skipping.
pt: Nome inválido do link simbólico, ignorando.

en: Invalid port specification
pt: Especificação de porta inválida

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
pt: Header Last-modified inválido -- time-stamp ignorado.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
pt: Header Last-modified não recebido -- time-stamps desligados.

en: Length:
pt: Tamanho:

en: Length: %s
pt: Tamanho: %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
pt: Buscando robots.txt; por favor ignore qualquer erro.

en: Location: %s%s
pt: Localização: %s%s

en: Logged in!
pt: Logado!

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE     log messages to FILE.
      -a,  --append-output=FILE   append messages to FILE.
      -d,  --debug                print debug output.
      -q,  --quiet                quiet (no output).
      -v,  --verbose              be verbose (this is the default).
      -nv, --non-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
      -i,  --input-file=FILE      read URL-s from file.
      -F,  --force-html           treat input file as HTML.
pt: Geração de log e arquivo de entrada:
      -o,  --output-file=ARQUIVO   mensagens de log para ARQUIVO.
      -a,  --append-output=ARQUIVO apenda mensagens em ARQUIVO.
      -d,  --debug                 mostra saídas de debug.
      -q,  --quiet                 quieto (sem saídas).
      -nv, --non-verbose           desliga modo verboso, sem ser quieto.
      -i,  --input-file=ARQUIVO    lê URL-s de ARQUIVO.
      -F,  --force-html            trata arquivo de entrada como HTML.

en: Logging in as %s ...
pt: Logando como %s ...

en: Login incorrect.
pt: Login incorreto.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
pt: Relatos de bugs e sugestões para <bug-wget@prep.ai.mit.edu>.

en: No URLs found in %s.
pt: Nenhuma URL encontrada em %s.

en: No matches on pattern `%s'.
pt: Nada encontrado com o padrão `%s'.

en: No such directory `%s'.
pt: Diretório `%s' não encontrado.

en: No such file `%s'.
pt: Arquivo `%s' não encontrado.

en: No such file or directory `%s'.
pt: Arquivo ou diretório `%s' não encontrado.

en: Not descending to `%s' as it is excluded/not-included.
pt: Não descendo para `%s', pois está excluído/não incluído.

en: Not sure
pt: Sem certeza

en: Output will be written to `%s'.
pt: Saída será escrita em `%s'.

en: Proxy %s: Must be HTTP.
pt: Proxy %s: Deve ser HTTP.

en: Read error (%s) in headers.
pt: Erro de leitura (%s) nos headers.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
pt: Nível de recursão %d excede nível máximo %d.

en: Rejecting `%s'.
pt: Rejeitando `%s'.

en: Remote file is newer, retrieving.
pt: Arquivo remoto é mais novo, buscando.

en: Removed `%s'.
pt: Removido `%s'.

en: Removing %s since it should be rejected.
pt: Removendo %s pois ele deve ser rejeitado.

en: Removing %
pt: Removendo %s.

en: Retrying.
pt: Tentando novamente.

en: Skipping directory `%s'.
pt: Ignorando diretório `%s'.

en: Starting WinHelp %s
pt: Disparando WinHelp %s

en: Startup:
      -V,  --version           display the version of Wget and exit.
      -h,  --help              print this help.
      -b,  --background        go to background after startup.
      -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc' command.
pt: Início:
      -V,  --version           mostra a versão do Wget e sai.
      -h,  --help              mostra esta ajuda.
      -b,  --background        executa em background.
      -e,  --execute=COMANDO   executa um comando `.wgetrc'.

en: Symlinks not supported, skipping symlink `%s'.
pt: Links simbólicos não suportados, %s será ignorado.

en: The server refuses login.
pt: O servidor recusou o login.

en: Try `%s --help' for more options.
pt: Tente `%s --help' para mais opções.

en: Unknown er
pt: Erro desconhecido

en: Unknown type `%c', closing control connection.
pt: Tipo `%c' desconhecido, fechando a conexão de controle.

en: Unknown/unsupported protocol
pt: Protocolo desconhecido/não suportado

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
pt: Uso: %s NETRC [NOME DO HOST]

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
pt: Uso: %s [OPÇÃO]... [URL]...

en: Using `%s' as listing tmp file.
pt: Usando `%s' como arquivo temporário de listagem.

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
pt: Aviso: wildcards não suportados para HTTP.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
pt: Não serão buscados diretórios, pois o nível de recursão é %d (max %d).

en: Will try connecting to %s:%hu.
pt: Tentando conectar-se a %s:%hu.

en: Write failed, closing control connection.
pt: Falha de escrita, fechando a conexão de controle.

en: Wrote HTML-ized index to `%s' [%ld].
pt: Escrito index em formato HTML para `%s' [%ld].

en: Wrote HTML-ized index to `%s'.
pt: Escrito índice em formato HTML para `%s'.

en: connected!
pt: conectado!

en: done.
pt: feito.

en: done.
pt: feito.

en: done.
pt: feito.

en: ignored
pt: ignorado

en: time unknown
pt: horário desconhecido

en: unspecified
pt: nao especificado
